Кнопки окон в Ubuntu 10.04 на своем привычном месте

Начиная с Ubuntu 10.04 кнопки слева теперь будут расположены по умолчанию всегда. Для меня такое расположение оказалось очень неудобным. А главное неясно зачем это было сделано? То есть официальная позиция известна — в версии Ubuntu 10.10 в освободившемся справа пространстве будут какие-то инновационные решения. А чтобы люди начали привыкать к этому, перенесли кнопки уже сейчас — в бета-версии Ubuntu 10.04. Но в целом все равно момент для меня спорный. Для тех кто ищет ответ на вопрос “как вернуть кнопки на место” могу ответить, что я их вернул с помощью утилиты Ubuntu Tweak. Достаточно запустить Ubuntu Tweak выбрать раздел Оконный менеджер и перетянуть мышкой элементы верхней панели окна в нужной последовательности, как показано на рисунке:

Ubuntu Tweak
Ubuntu Tweak

Все. После этого кнопки прямо на ваших глазах будут возвращены на место. Скачать Ubuntu Tweak можно на официальном сайте — http://ubuntu-tweak.com/

Любители командной строки могут воспользоваться решением предложенным на сайте habrahabr.ru. Чтобы кнопки управления окном снова переместились вправо, достаточно в терминале Gnome набрать следующую команду :

gconftool-2 —set «/apps/metacity/general/button_layout» —type string «menu:minimize,maximize,close»

Соответственно, чтобы переместить кнопки влево нужно выполнить эту команду с такими параметрами:

gconftool-2 —set «/apps/metacity/general/button_layout» —type string «minimize,maximize,close:menu»

Можно воспользоваться и графической утилитой gconf-editor, но консольный вариант быстрее 🙂

В интернете сейчас идет очень бурное обсуждение, что лучше — кнопки слева, или справа. Как обычно есть много за и много против. Лично я пока против 🙂 Но это потому, что очень привык к тому, что они справа. Это уже на уровне рефлексов работает. А какое ваше мнение?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *