aptitude purge

Удаляем exim4 из Debian

Собираюсь писать статью об установке почтового сервера на VDS. И всё в принципе готово, кроме того, что в системе по-умолчанию болтается сервер exim4. Конечно это тоже хороший сервер, (MTA), я ничего не имею против него, но в данный момент он мне мешал.

Даже не сразу выяснил, что где-то проблемы такого рода. Просто почему-то были глюки, сваливался postfix, а анализ логов показывал, что сокет на 25 порту уже открыт.

Простой контроль за открытыми портами показал, что проблема была в exim4, который, как выяснилось, был установлен ранее. Решено было этот exim4 грохнуть.

Зависимости exim4
Зависимости exim4

Для того, чтобы найти все зависимости, связанные с exim4 выполним команду:

# dpkg -l | grep exim4

которая покажет нам все установленные пакеты с выборкой по слову exim4. То есть просто удалить какой-то один пакет – результата бы это нормального не возымело. Идём дальше.

aptitude purge
aptitude purge

Далее, удаляем все, связанное с exim4. Добиваемся этого мы командой:

# aptitude purge ~iexim4

~i – один из шаблонов, который показывает искать среди установленных (installed) пакетов. А команда purge – удалить все + зависимости и конфиги.

Вообще, aptitude – чрезвычайно мощный инструмент управления пакетами, очень рекомендую его изучить. Об этом будет рассказ в другой статье, думаю, в следующей.

По выводу. Аптитуда сделает нам предложение (удалить пакеты, оставить пакеты), которое мы можем принять или отвергнуть. В случае отказа, предложение может быть переформировано, но здесь нам повезло, всё как надо – удаляем просто предыдущую почтовую систему. Соглашаемся.

Всё подчистили
Всё подчистили

Все настройки успешно подчистили, лишние файлы удалены. Теперь ничто не мешает нам поднимать почтовую службу на postfix. Начну писать об этом в следующих статьях, со ссылкой на эту. Но будем считать, что вопрос по exim4 больше не поднимаем! В системе у нас его не будет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *