Исправляем Windows MBR (и удаляем GRUB)

А) Используя DOS или Windows 9x/ME Boot Floppy

Если у вас на машине установлен DOS или Windows 9x/ME, вы можете использовать программу fdisk. Создаем дискету восстановления системы в DOS или Windows 9x/ME и загружаемся с нее. Затем используем команду:

fdisk /mbr

MBR будет перезаписан и GRUB, соответственно, удален.

Б) Используя Windows XP

В Windows XP, Можно удалить GRUB таким образом:

Загружаемся с Windows XP CD и нажимаем «R» для запуска Консоли Восстановления. Потом выбираем инсталляцию Windows из списка (обычно «1″, если операционок от Microsoft стоит несколько на одном компьютере, выбираем ту, над которой нам надо провести работу — прим. перев.) и вводим пароль администратора. В командной строке набираем команду «FIXMBR» и подтверждаем свой выбор «y». MBR будет перезаписан и GRUB удален. Затем вводим «exit» и перезагружаем компьютер.

В) Используя Windows 2000

В Windows 2000, можно удалить GRUB так:

Загружаемся с Windows 2000 CD и нажимаем «R» а потом копку «K» для запуска Консоли Восстановления. Выбираем инсталляцию Windows 2000 из списка и вводим пароль администратора. В командной строке набираем «FIXMBR» и подтверждаем свой выбор кнопкой «y». MBR будет перезаписан и GRUB удален. Затем вводим «exit» и перезагружаем компьютер.

Г) Используя Freedos

Если ни один из вышеописанных способов не доступен (например, нет диска или вы не админ), можно использовать операционную систему FreeDOS. Флоппи или CD образ можно скачать с сайта http://freedos.org/freedos/files/. Далее записываем образ на физический носитель. Это можно сделать в любой операционной системе. Убедитесь что вы записываете именно ДАННЫЕ ОБРАЗА, а не данные С ОБРАЗОМ.

Записываем данные флоппи-образа в Linux:

Вводим команду (или эквивалентную ей) в командной строке:

dd if=/tmp/fdos1440.img of=/dev/fd0

Записываем данные флоппи-образа в Windows:

Папка /dosutils/rawrite/ на первом CD/DVD с FreeDOS включает программу rawrite.exe, которая может быть использована для записи данных образа на носитель. Копируем эту программу в папку с файлом fdos1440.img.

Вставляем в дисковод дискету и запускаем rawrite.exe. Далее вводим название нашего файла образа fdos1440.img и подтверждаем кнопкой Enter. Потом вводим букву дисковода (обычно «A»), на который надо записать данные. После этого программа все сделает сама.

Загружаемся с этого CD/floppy и выбираем первый пункт «Boot FreeDOS Setup», после этого «3 — Clean Boot» из следующего меню. Запускаем fdisk с параметром » /mbr»:

fdisk /mbr

После этого загрузчик GRUB будет обновлен.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *