Прошивка HTC Wildfire A3333 от МТС

Прошивка HTC Wildfire A3333 от МТС


Введение

Пару недель назад я стал обладателем замечательного аппарата HTC Wildfire. Достался он от сестры после апгрейда на 5s.

Аппарат покупал в салоне МТС, и в момент покупки не знал о том, что МТС не просто брендирует упаковку, но и меняет прошивку продаваемых аппаратов. В прошивку внедрено довольно большое число сторонних программ. В их число входит сервис 360, в котором если попробовать зарегистрироваться, то это безуспешно. Целый набор триальных игр. И что самое интересное, удалить все эти дополнительные программы просто не возможно, они внедрены в саму прошивку.

Телефон нужен был в виде модема, который раздаёт 3G через Wi-Fi, а вот этого не оказалось в аппарате, т.к. прошивка от МТС была Android 2.1, и как известно, раздача интернета появляется только с версии 2.2.

В конце концов, начитавшись форумов, я решился на смену прошивки с модифицированной от МТС на официальную от HTC.

Прошивка HTC Wildfire A3333 от МТС

GoldCard

Перво наперво я пытался прошить телефон путем копирования zip-файла прошивки на SD-карту. Прошивка не удалась. Затем пытался прошить путем запуска программы установки прошивки с ноутбука, так же безрезультатно, но на этот раз получил код ошибки (131). То есть просто так накатить поверх официальную прошивку не получиться.

Довольно быстро нашел решение этой проблемы через создание так называемой GoldCard. Модификация SD-карты, используемой в телефоне.

Процесс подробно описан на странице форума 4pda Goldcard. Единственно, выполнял я инструкции не внимательно и мне пришлось устанавливать и Android SDK и HTC Sync, пока не понял, что достаточно было включить режим отладки USB на телефоне.

Итак, для создания Goldcard необходимо установить все драйвера телефона в системе, для этого достаточно установить пакет HTC Sync (версия 3.3.53), без него ничего не выйдет.

  1. Затем в телефоне включаем пункт Настройка/Приложения/Разработка/Отладка USB. Ключевой пункт!
  2. Скачиваем утилиту Goldcard Tool
  3. Вставляем карту памяти в телефон, загружаем его и подключаем к компьютеру в режиме USB Mass Storage (Диск)
  4. Запускаем GoldCardTool, жмем GetCID. Если все нормально, то внизу выдаст Reverse CID (уже готовый для создания образа).
  5. Жмем в программе ниже на ссылку и попадаем на страницу генерации образа goldcard.img. Вписываем e-mail и вставляем Reverse CID.
  6. Забираем с почты файл goldcard.img.
  7. Теперь в GoldCardTool жмем Refresh, рядом в списке должна появиться наша карточка.
  8. Жмем «Load» GoldCard.img — и загружаем файл.
  9. Жмем кнопу Patсh MMC.

Итак, Goldcard готова и остается только прошить телефон официальной прошивкой.

Прошивка HTC Wildfire A3333 от МТС
Статусная строка прошивальщика HTC

Прошивка

Список прошивок, как официальных, так и неофициальных версии 2.2 можно найти на странице форума 4pda Прошивка HTC Wildfire (OS 2.2 — Froyo). Там же на форуме можно найти тему с прошивками android 2.3 и android 4.0. Я же выбрал официальную прошивку последней версии для android 2.2.

После того, как мы создали GoldCard на своем телефоне, процесс прошивки проходит гладко и без особых проблем. Предварительно желательно зарядить аппарат, сохранить телефонную книгу путем экспортирования записей на SD-карту и после этого подключить телефон к компьютеру и запустить процесс прошивки. Необходимо будет несколько раз согласиться с предупреждениями, проверить, чтобы во время процесса прошивки компьютер не уходил в сон и не выключался и не запускались какие-то программы. И затем примерно в течение 10 минут, чуть меньше, происходит процесс прошивания.

После прошивки аппарат будет довольно долго загружаться, нужно набраться терпения и не пытаться его включать/выключать. Я не засекал по времени, сколько длится процесс первой загрузки аппарата, но больше 5 минут это точно. После завершения загрузки нужно будет настроить телефон с нуля, выбрав страну, язык и так далее. Но на этом я останавливаться не буду.

Прошивка HTC Wildfire A3333 от МТС
Идёт загрузка прошивки в телефон RUU_Buzz_Froyo_HTC_WWE_2.22.405.1_Radio_13.55.55.24H_3.35.20.10_release_160191_signed

Итоги

Что я получил, поставив официальную прошивку на свой телефон? Во-первых, возможность устанавливать официальные прошивки в момент их релиза компанией HTC, не нужно будет дожидаться, когда МТС соберется наконец модифицировать прошивку для своих аппаратов.

Во-вторых, после установки примерно того же набора программ, я получил более 100 мегабайт свободной памяти, в то время, как с прошивкой МТС было порядка 20 мегабайт. Разница очень существенная!

В-третьих, в некоторых программах исчезли проблемы с отображением. К примеру, в программах ENUM и Chess.com при отображении на прошивке МТС получалось обрезанное снизу изображение. Часть его просто оказывалась не видна. На работе это не сказывалось, но было не приятно. На официальной прошивке этой проблемы не стало.

И что еще интересно, такое ощущение, что на официальной прошивке HTC аппарат стал меньше расходовать батарею. После прошивки я оставил его в режиме синхронизации со включенным wifi и в течение 9 часов, из которых 3 часа на аппарате еще играла музыка, было израсходовано от силы 23% батареи! Понимаю, что для точных результатов нужно будет еще провести калибровку батареи, но все равно, впечатляет!

Доволен ли я тем, что на Wildfire вернул официальную прошивку? Конечно да! Точка Wi-Fi работает без проблем! Вот и получился бесплатный 3g wifi роутер.

Прошивка HTC Wildfire A3333 от МТС
Готово! Чего и добивались — Android 2.2.1

Проблемы

Первая проблема возникла с получением goldcard.img, т.к. сайт не работал из программы.

Идём этим путём:

 

http://revskills.de/ сказал «Time to say goodbye:)»

Генератор Gold Card от Gene Poole.
1. Делаем резервное копию SD карты.
2. Карта должна быть небольшая по размере и обязательно отформатирована в FAT32.
3. Скачиваем, разархивируем и закидываем в папку C:\gcard содержание gcard.zip ( 50,42 КБ )
4. Revers CID генерируeм на телефона с помощью GoldCard Helper (я генерировал с помощью Goldcard)  (SD карта должна быть в девайс)
5. Запускаем командную строку от имени админа и вводим команды (после каждой команды Enter):
cd c:\gcard
gcard.exe -r -c замените_с_Ваш_сгенерированной_reverse_CID -o goldcard.img
goldcard.img будет создан в папке C:\gcard
6. Для пропатчивания SD карты используем метод из xda.

Я тестировал генератор и он работает и создает GoldCard.img, аналогично на http://revskills.de.

Gene Poole добавил онлайн поддержку. Gold Card Generator

Вторая проблема.

Ошибка 120 — заряд ниже 30 %, хотя в реале был максимальный —  Решение — выключите HTC Sync.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *