Меняем часовой пояс в Debian

Зачем нужно знать точное время?

Для большинства людей этот вопрос покажется, по крайней мере, глупым, на который вообще нет никакого смысла отвечать, ибо если человек задает его, то он не стоит вашего внимания и потраченного с ним времени на общение.

Человек всегда стремился знать точное время. Еще в древние времена люди выдумывали различные способы узнать время. Как они это только не делали? Они узнавали его по солнцу, по воде, по песку, по звездам и еще кучей различных способов.

В современное время все намного проще. У каждого человека как минимум несколько источников, где он может посмотреть время. Я всегда ношу с собой аж 4 таких источника: 2 телефона, наручные часы и брелок от автомобильной сигнализации. Пусть они все показывают разное время, но хоть и с некоторой погрешностью, я все таки его знаю.

Как работает время в мире?

Тут все просто и сложно одновременно. Весь земной шар “разбит” на часовые пояса. За это скажем спасибо канадскому инженеру С.Флеммингу, который предложил поделить всю планету на 15-ти градусные области. Это деление он предложил начать почему-то с английского Гринвича. Наверное, просто был патриотом своей страны. Такое деление привело к появлению системы координат времени GMT, позволяющей людям легко и просто узнавать время в любой точке земного шара. С приходом GMTтогда спорить никто не стал и страны просто приняли ее для своего же удобства. Но удобство это было не постоянным, так как по своей сути GMTочень сильно зависела от скорости вращения земного шара и такое непостоянство времени не способствовало удобству, ведь приходилось всегда делать поправку на неравномерность вращения планеты.

Как работает время в операционной системе Debian?

В Debian как и в любой другой Linux-системе используется одна “модель” формирования времени. Существует 2 времени: системное, его еще называют аппаратными часами, и “относительное” (относительное – это потому что оно немного отличается относительно часового пояса). В BIOS компьютера должно быть выставлено системное время, которое должно совпадать с UTC +0, так как в BIOS нет сдвига относительно часового пояса. Да и к тому же это логично. Компьютер может менять свое местоположение и с ним свой часовой пояс, а эталонное время должно быть всегда единым. Пусть не всегда точным, но единым. Точность системного времени должно обеспечиваться его синхронизацией с серверами точного времени. Я, когда нужно перенести сайт на другой хостинг всегда первым делом настраиваю часовой пояс и синхронизацию времени, так как без этого поиск ошибок по логам превращается в нереально нудное и долгое занятие.
Как поменять часовой пояс в Debian?

Есть 2 пути: простой и сложный. В большинстве случаев хватает простого, который и будет рассмотрен ниже. Кстати, если Вы используете VPS-сервер, то настраивать часовой пояс вам точно придется.

За установку часового пояса отвечает команда:

sudo dpkg-reconfigure tzdata

Утилита имеет псевдографический интерфейс и переведена на большинство языков, в том числе и русский. После ее запуска необходимо выбрать свой регион и нажать Enter. Для Москвы она в конце октября показала вот такой вывод:

Current default time zone: 'Europe/Moscow'
Local time is now:      Sun Oct 26 01:14:38 MSK 2014.
Universal Time is now:  Sat Oct 25 21:14:38 UTC 2014.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *